RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KURIKULUM
2013
KELAS
: V
Tema : 6 Organ Tubuh Manusia dan Hewan
Sub Tema
: 1 Tubuh Manusia
Pembelajaran : ke 3 (Tiga)
KELOMPOK 6
NO.
|
NAMA
|
UNIT KERJA
|
NO. HP
|
Kecamatan
|
1.
|
Faisal
Riza Hasbullah
|
SD Negeri
2 Pusporenggo
|
08978872213
|
Musuk
|
2.
|
Ibu Sujini
|
SD Negeri
3 Winong
|
081226374052
|
Boyolali
|
3.
|
Ibu
Sujiwanti
|
SD Negeri
2 Tawangsari
|
087835330202
|
Teras
|
4.
|
Bp Sumardi
|
SD Negeri
1 Musuk
|
085643473459
|
Musuk
|
5.
|
Bp Suparno
|
SD Negeri
1 Sangup
|
081393161999
|
Musuk
|
ANGKATAN
KE 3 PADA TANGGAL 25-29 JUNI 2014
KABUPATEN
BOYOLALI
TAHUN
PELAJARAN 2014 / 2015
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah :
SD NEGERI
Kelas/Semester :
5 (Lima) / Genap
Tema : 6 Organ Tubuh Manusia
dan Hewan
Sub Tema : 1 Tubuh Manusia
Pembelajaran : ke 3 (Tiga)
Alokasi Waktu :
1 x Pertemuan ( 6 x 35 menit)
Hari,Tanggal :................
A.
Kompetensi Inti (KI)
a)
Menerima dan menjalankan ajaran agama
yang dianutnya.
b)
Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percayadiri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, dan guru.
c)
Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati, mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
d)
Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR &
INDIKATOR
BAHASA
INDONESIA
Kompetensi
Dasar:
3.2 Menguraikan isi teks
penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota
tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan dengan
bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku.
4.2 Menyampaikan teks penjelasan
tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh
(manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.
Indikator:
• Membaca teks mengenai manusia
sebagai makhluk Individu dan makhluk sosial.
• Menulis ulang mengenai anggota
tubuh manusia dan hewan, beserta fungsinya, berdasarkan teks yang dibaca.
PPKn
Kompetensi
Dasar:
3.6 Memahami perlunya saling
memenuhi keperluan hidup.
4.6 Menyajikan dinamika saling
memenuhi keperluan hidup antar daerah untuk menumbuhkan keutuhan nasional.
Indikator:
• Mengenali karakteristik manusia sebagai
makhluk individu dan makhluk sosial.
• Mencari tahu karakteristik
manusia sebagai makhluk individu dan makhluk social dalam bentuk tabel.
MATEMATIKA
Kompetensi
Dasar:
3.6 Menentukan hubungan antar
satuan kuantitas dalam kehidupan sehari-hari
(rim, lusin, kodi).
4.13 Merumuskan dengan kalimat sendiri,
membuat model matematika, dan memilih strategi yang efektif dalam memecahkan
masalah nyata seharihari yang berkaitan dengan konsep perbandingan, skala, dan
hubungan antar kuantitas, serta memeriksa kebenaran jawabnya.
Indikator:
• Menggunakan kesetaraan satuan
dalam perhitungan atau pemecahan soal.
• Menyelesaikan model matematika
dari masalah yang berkaitan dengan konsep hubungan antarsatuan kuantitas.
C.
Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan membaca teks yang dilengkapi ilustrasi
gambar, siswa mampu mengasosiasi pemahaman tentang berbagai satuan kuantitas
dengan rasa ingin tahu.
2.
Dengan mengerjakan soal latihan, siswa
mampu menyelesaikan operasi hitung yang melibatkan beberapa satuan kuantitas
dengan teliti.
3.
Dengan mengkonversi satuan kuantitas
berbeda, siswa mampu membandingkan nilai kuantitas antar satuan dengan kritis.
4.
Dengan mengolah informasi dari berbagai
sumber, siswa mampu mendeskripsikan perbedaan manusia sebagai makhluk individu
dan sosial dengan kerja keras.
5.
Dengan mengamati gambar, siswa mampu
membandingkan karakteristik manusia sebagai makhluk individu dan sosial dengan
kritis.
6.
Dengan membaca teks “Manusia sebagai
Makhluk Individu dan Makhluk Sosial”, siswa mampu menuliskan gagasan utama
menggunakan kata-kata sendiri dan tata bahasa yang benar dengan kreatif.
D.
Materi Pembelajaran
(Rincian dari Materi Pokok)
1. Bahasa Indonesia : Membaca teks bacaan “Siti ikut
ibu berbelanja ke pasar” dan “Manusia
Sebagai Makhluk Individu dan Makhluk Sosial”
2.
PPKn : Mengidentifikasi sifat manusia yang
memiliki sifat individu dan sifat sosial
3. Matematika : operasi penghitungan lembar, buah, lusin
(12), kodi (20), groos (144), rim (500),
E.
Metode Pembelajaran
(Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
1.
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba,
menalar, dan mengkomunikasikan)
2.
Model :
Cooperatif Learning
3.
Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, dan Penugasan
F.
Media, Alat, dan Sumber
Pembelajaran
1.
Media : Gambar kegiatan di pasar, teks bacaan cerita “Siti ikut ibu berbelanja ke pasar”
dan “Manusia Sebagai Makhluk Individu
dan Makhluk Sosial”, dan gambar kegiatan manusia yang memiliki sifat individu
dan sifat social.
2.
Alat/Bahan : Sendok, Kertas HVS -.
3.
Sumber Belajar :
a)
Maryanto, dkk. 2014. Buku Siswa
Kelas V Tema 6. Organ Tubuh
Manusia dan Hewan : buku siswa / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal 19-26
b)
Maryanto, dkk. 2014. Buku Guru
Kelas V Tema 6. Organ Tubuh
Manusia dan Hewan : buku guru / Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
G.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru mengajak siswa untuk berdoa
dan meminta salah seorang siswa memimpin doa.
2.
Guru membuka pelajaran dengan
menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
3.
Guru melakukan apersepsi sebagai
awal komunikasi guru sebelum
melaksanakan pembelajaran inti.
4.
Guru memberi motivasi kepada
siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan
5.
Siswa mendengarkan penjelasan
dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan
dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat
dipahami.
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
1. Siswa
mengamati kertas HVS dan sendok yang dibawa guru, serta gambar toko peralatan
rumah tangga, yang dibawa guru untuk dijadikan stimulus tentang satuan lusin,
groos, rim, kodi dll. (mengamati)
2. Siswa
menggali informasi dari guru atau teman tentang benda-benda yang menggunakan
konsep konversi satuan kuantitas tersebut. (rim untuk kertas, lusin untuk (sendok,
gelas, atau piring), kodi untuk kain atau sarung.(menanya )
3. Siswa
membaca denagn teliti dan cermat informasi penting yang terdapat pada
bacaan.(mengamati dan menalar)
4.
Siswa menuliskan satuan kuantitas
yang ditemukan didalam bacaan { kertas 1rim =500lembar, 1 lusin (12 biji), 1kodi (20lembar ), 1 groos
(144 buah), bisa secara individual
maupun kelompok atau berpasangan dengan teman sebangku.(mengkomunikasikan)
5.
Siswa menuliskan hakekat manusia sebagai makluk social dan makhluk
individu. (mengkomunikasikan)
6. Siswa menggali informasi tentang
manusia makhluk individu dan makhluk social.(menanya)
7. Siswa mempresentasikan hasil yang
ditemukan mengenai satuan kuantitas dan hakekat menusia
makhlu individu dan mkhluk sosial dari dalam bacaan { lembar, buah, lusin (12), kodi (20), groos (144),
rim (500)}. (mengkomunikasikan)
8. Siswa membaca teks “Manusia Sebagai Makhluk
Individu dan Makhluk Sosial”untuk menemukan gagasan utama dan maksud manusia
makhluk individu dan makhluk social..(mengamati dan mencoba)
9. Siswa
berdiskusi untuk menemukan gagasan utama pada setiap paragraph dan maksud
dari manusia makhluk individu dan makhluk social dari teks bacaan.(mencoba
dan mengamati)
10. Siswa
mempresentasikan hasil dan simpulan dari diskusi.(mengkomunikasikan)
|
menit
|
Kegiatan Penutup
|
1.
Guru menanyakan
kepada siswa tentang materi yang belum jelas dipelajari.
2.
Dengan arahan guru siswa
melakukan refleksi dari kegiatan yang sudah dilakukan.
3.
Guru menjelaskan tema
yang akan dipelajari untuk hari besuk.
4.
Guru mengajak siswa
berdoa sebelum mengakhiri pelajaran dan meminta salah seorang siswa memimpin
doa.
|
10 menit
|
H. PENILAIAN
Teknik penilaian
1.
Teknik
Penilaian
a. Penilaian sikap : rasa ingin tahu,
percaya diri, peduli terhadap lingkungan.
b. Penilaian pengetahuan : tes
tertulis
c. Penilaian keterampilan : unjuk
kerja
2.
Bentuk
instrument penilaian
Observasi
sikap Percaya Diri
No
|
Aspek pengamatan
|
SKOR
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Melakukan
segala sesuatu tanpa ragu-ragu
|
|
|
|
|
2
|
Berani
mengambil keputusan secara cepat dan bisa dipertanggung jawabkan
|
|
|
|
|
3
|
Tidak
mudah putus asa
|
|
|
|
|
4
|
Berani
menunjukkan kemampuan yang dimiliki di depan orang lain
|
|
|
|
|
5
|
Berani
mencoba hal-hal yang baru
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
PENILAIAN SIKAP PERCAYA DIRI
No
|
Nama
|
Melakukan segala sesuatu tanpa
ragu-ragu
|
Berani mengambil keputusan
secara cepat dan bisa dipertanggung jawabkan
|
Tidak mudah putu asa
|
Berani menunjukkan kemam-puan
yang dimiliki di depan orang banyak.
|
Berani
mencoba hal-hal yang baru
|
Jumlah
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
KEPALA SEKOLAH
………………………
NIP. …………………
|
………,…………..2014
GURU KELAS V
………………………….
NIP. …………………….
|
PENILAIAN PENGETAHUAN SAAT ANAK
BERDISKUSI / PRESENTASI
No
|
Aspek pengamatan
|
SKOR
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berpikir
logis
|
|
|
|
|
2
|
Serius
dalam menyelesaikan tugas
|
|
|
|
|
3
|
Menyampaikan
pendapat dengan percaya diri dan santun
|
|
|
|
|
4
|
Tata
etika dalam pembicaraan dalam pergaulan
|
|
|
|
|
5
|
Tertib
dalam berdiskusi
|
|
|
|
|
6.
|
Menghargai
pendapat orang lain
|
|
|
|
|
7.
|
Menjaga
kebersihan sebagai wujud cinta tanah air
|
|
|
|
|
Jumlah
|
|
|
|
|
PENILAIAN PENGETAHUAN SAAT ANAK BERDISKUSI / PRESENTASI
No
|
Nama
|
Berpikir logis
|
Serius dalam menyele-saikan
tugas
|
Menyam-paikan pendapat dengan
percaya diri dan santun
|
Tata etika dalam pembicaraan
dalam pergaulan
|
Tertib dalam berdiskusi
|
Menghargai pendapat orang lain
|
Menjaga kebersihan sebagai wujud
cinta tanah air
|
Jumlah
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
KEPALA SEKOLAH
………………………
NIP. …………………
|
………,…………..2014
GURU KELAS V
………………………….
NIP. …………………….
|
||||||
Rubrik
Menyelesaikan Soal Matematika
Kompetensi
yang dinilai:
• Pengetahuan
siswa tentang konsep operasi hitung antarsatuan kuantitas
• Keterampilan
siswa dalam mengaplikasikan pengetahuannya untuk memecahkan
masalah
• Kecermatan
dan ketelititan siswa dalam menggunakan informasi dari cerita untuk
memecahkan masalah
|
|||||||
Aspek
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||||
Isi dan
Pengetahuan:
|
|
|
|
|
|||
Keterampilan
dan
kemampuan
menjawab
pertanyaan
|
|
|
|
|
|||
Kecermatan
dan
ketelitian
|
|
|
|
|
|||
KEPALA SEKOLAH
………………………
NIP. …………………
|
………,…………..2014
GURU KELAS V
………………………….
NIP. …………………….
|
LAMPIRAN
1
Teks bacaan.
Teks Pertama:
Hari ini Siti ikut ibunya berbelanja. Siti dan ibu berbelanja
berbagai alat rumah tangga. Selain untuk kebutuhan di rumah Siti, barang-barang
yang dibeli ibu nantinya juga akan dijual lagi. Ada beberapa tetangga Siti yang
sudah memesan barang-barang itu. Seperti Bu Farida yang pesan gelas 5 lusin
atau 60 buah gelas untuk arisan. Ada Pak Dodi yang pesan kertas 1 rim atau 500
lembar untuk anaknya
yang sedang membuat tugas kuliah. Ada juga Bu Hanggoro yang
memesan serbet makan 2 kodi atau 40 potong yang akan digunakan untuk hadiah
lomba memasak.
Ingatkah kamu berapa banyak 1 lusin? Berapa banyak 1 rim? Berapa
banyak 1
gros? Untuk mengingatnya, kerjakan latihan
berikut.
LAMPIRAN
2
Teks
Kedua: Manusia Sebagai Makhluk Individu dan Makhluk Sosial
1.
Manusia Sebagai Makhluk individu
Manusia sebagai makhluk individu
memiliki unsur jasmani dan rohani, unsur fisik dan psikis, serta unsur raga dan
jiwa. Seseorang dikatakan sebagai manusia
individu manakala unsur-unsur tersebut menyatu dalam dirinya.
Setiap manusia memiliki keunikan dan ciri khas tersendiri, tidak ada manusia yang persis sama. Dari sekian banyak
manusia, ternyata masingmasing memiliki
keunikan tersendiri. Seorang individu adalah perpaduan
antara faktor fenotip dan genotip. Faktor genotip adalah faktor yang
dibawa individu sejak lahir, ia merupakan
faktor keturunan, dibawa individu sejak lahir.
Kalau seseorang individu memiliki ciri fisik atau karakter sifat yang dibawa sejak lahir, ia juga memiliki ciri fisik dan
karakter atau sifat yang dipengaruhi oleh
faktor lingkungan (faktor fenotip). Faktor lingkungan
(fenotip) ikut berperan dalam pembentukan karakteristik yang khas dari seseorang. Istilah lingkungan merujuk pada
lingkungan fisik dan lingkungan sosial.
Lingkungan fisik seperti kondisi alam sekitarnya. Lingkungan sosial, merujuk pada lingkungan di mana seorang individu
melakukan interaksi sosial. Kita melakukan
interaksi sosial dengan anggota keluarga, dengan teman,
dan kelompok sosial yang lebih besar.
Karakteristik yang khas dari seseorang dapat
kita sebut dengan kepribadian. Setiap orang memiliki kepribadian yang
berbeda-beda yang dipengaruhi oleh faktor bawaan (genotip) dan faktor
lingkungan (fenotip) yang saling berinteraksi terus-menerus. Menurut Nursid
Sumaatmadja (2000), kepribadian adalah keseluruhan perilaku individu yang
merupakan hasil interaksi antara potensi-potensi bio-psiko-fiskal (fisik dan
psikis) yang terbawa sejak lahir dengan rangkaian situasi lingkungan, yang
terungkap pada tindakan dan perbuatan serta reaksi mental psikologisnya, jika
mendapat rangsangan dari lingkungan. Dia menyimpulkan bahwa
faktor lingkungan (fenotip) ikut berperan dalam pembentukan karakteristik yang khas
dari seeorang.
2. Manusia Sebagai Makhluk Sosial
Menurut kodratnya manusia adalah makhluk
sosial atau makhluk bermasyarakat, selain itu juga diberikan yang berupa akal
pikiran yang berkembang serta dapat dikembangkan. Dalam hubungannya dengan manusia
sebagai makhluk sosial, manusia selalu hidup bersama dengan manusia lainnya.
Dorongan masyarakat yang dibina sejak lahir akan selalu menampakan dirinya
dalam berbagai bentuk, karena itu dengan sendirinya manusia akan selalu
bermasyarakat dalam kehidupannya. Manusia dikatakan sebagai makhluk sosial,
juga karena pada diri manusia ada dorongan dan kebutuhan untuk berhubungan
(interaksi) dengan orang lain, manusia juga tidak akan bisa hidup sebagai
manusia kalau tidak hidup di
tengah-tengah manusia.
Tanpa bantuan manusia lainnya, manusia tidak
mungkin bisa berjalan dengan tegak.
Dengan bantuan orang lain, manusia bisa menggunakan tangan, bisa berkomunikasi
atau bicara, dan bisa mengembangkan seluruh potensi kemanusiaannya.
Dapat disimpulkan, bahwa manusia dikatakan
sebagai makhluk sosial,
karrena beberapa alasan berikut.
a. Manusia tunduk pada aturan, norma sosial.
b. Perilaku manusia mengaharapkan suatu penilain dari orang lain.
c. Manusia memiliki kebutuhan untuk berinteraksi dengan orang
lain
d. Potensi manusia akan berkembang bila ia hidup di tengah-tengah
manusia.
LAMPIRAN
3
Ayo
berlatih :
1. Isilah dengan bilangan yang benar.
1.
2 lusin + 2 buah = . . . buah.
2.
1/3 gros + 36 buah = . . . lusin.
3.
3 kodi – 15 potong = . . . potong.
4.
2 rim – 24 lembar = . . . lembar.
5.
1 gros – 5 lusin + 8 buah = . . . buah.
2. Hubungkan kelompok yang isinya sama banyak.
LAMPIRAN
4
Rubrik
Mengamati Gambar
Kompetensi
yang dinilai:
• Pengetahuan
siswa tentang materi gambar yang diamati
• Keterampilan
siswa dalam mengamati
•
Kecermatan dan ketelitian siswa dalam mengamati
|
||||
Aspek
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Isi dan
Pengetahuan:
Hasil
pengamatan
ditulis
lengkap,
siswa
menunjukkan
pengetahuan
tentang materi
yang
disajikan
|
Hasil
pengamatan
gambar
ditulis
lengkap dan
pertanyaanpertanyaan
yang berkaitan
dengan
gambar secara
keseluruhan
dijawab
dengan
benar
|
Hasil
pengamatan
gambar
ditulis
lengkap dan
pertanyaanpertanyaan
yang berkaitan
dengan
gambar
sebagian
besar
dijawab dengan
benar
|
Hasil
pengamatan
gambar ditulis
cukup
lengkap dan
pertanyaanpertanyaan
yang berkaitan
dengan
gambar
beberapa
dijawab dengan
benar
|
Hasil
pengamatan
gambar
ditulis kurang
lengkap dan
pertanyaanpertanyaan
yang
berkaitan
dengan
gambar
hanya sedikit
yang dijawab
dengan
benar
|
Sikap:
Ketelitian
dalam
mengamati gambar
dan melihat
setiap
komponennya
|
Teliti dan
detail dalam
mengamati
setiap
komponen
pada
gambar dan
mampu
menandai
gambar serta
menambahkan
informasi
|
Teliti dan
detail dalam
mengamati
setiap
komponen
pada
gambar
|
Teliti dan
detail dalam
mengamati
sebagian
komponen
pada
gambar
|
Kurang
teliti dan
detail dalam
mengamati
setiap
komponen
pada
gambar
|
Keterampilan
mengomunikasikan
hasil
|
Penjelasan
mudah
dipahami
dan
pemilihan
kata sesuai
dengan
bahasa
Indonesia
baku
|
Penjelasan
mudah
dipahami
dan
pemilihan
beberapa
kata sesuai
dengan
bahasa
Indonesia
Baku
|
Penjelasan
kurang
dipahami
dan
pemilihan
beberapa
kata sesuai
dengan
bahasa
Indonesia
baku
|
Penjelasan
sulit
dipahami dan
pemilihan
kata tidak
sesuai
dengan
bahasa
Indonesia
baku
|
LAMPIRAN
5
Rubrik Menyelesaikan
Soal Matematika
Kompetensi
yang dinilai:
• Pengetahuan
siswa tentang konsep operasi hitung antarsatuan kuantitas
• Keterampilan
siswa dalam mengaplikasikan pengetahuannya untuk memecahkan
masalah
• Kecermatan
dan ketelititan siswa dalam menggunakan informasi dari cerita untuk
memecahkan masalah
|
||||
Aspek
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Isi dan
Pengetahuan:
|
Menunjukkan
pemahaman
yang lebih
tentang
konsep
operasi
hitung antar
satuan
kuantitas
|
Menunjukkan
pemahaman
menyeluruh
tentang
konsep
operasi hitung
antar satuan
kuantitas
|
Menunjukkan
pemahaman
yang cukup
tentang
konsep
operasi hitung
antar satuan
kuantitas
|
Menunjukkan
pemahaman
yang kurang
tentang konsep
operasi hitung
antar satuan
kuantitas
|
Keterampilan
dan
kemampuan
menjawab
pertanyaan
|
Seluruh
pertanyaan
dijawab
dengan
benar
|
Sebagian besar
pertanyaan
dijawab
dengan
benar
|
Sebagian kecil
pertanyaan
dijawab
dengan
benar
|
Seluruh
pertanyaan
tidak dijawab
dengan
benar
|
Kecermatan
dan
ketelitian
|
Siswa secara
cermat dan
teliti
menggunakan
dan
menuliskan
seluruh
informasi
yang
disediakan
untuk
menyelesaikan
soal
|
Siswa secara
cermat
dan teliti
menggunakan
dan
menuliskan
sebagian besar
informasi yang
disediakan
untuk
menyelesaikan
soal
|
Siswa
menggunakan
dan
menuliskan
sebagian
informasi
yang
disediakan
untuk
menyelesaikan
soal
|
Siswa
menggunakan
dan
menuliskan
sedikit
informasi yang
disediakan
untuk
menyelesaikan
soal
|
LAMPIRAN
6
Rubrik Mencari
Tahu
Kompetensi
yang dinilai:
• Pengetahuan
siswa tentang konsep makhluk sosial dan makhluk individu
• Keterampilan
siswa dalam menggali informasi dari berbagai sumber
• Sikap kemandirian siswa
|
||||
Aspek
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Isi dan
Pengetahuan:
|
Siswa
memahami
konsep
manusia
sebagai
makhluk
individu dan
sosial
|
Siswa
hanya
memahami
salah satu
konsep
manusia
sebagai
makhluk
individu
atau
manusia
sebagai
makhluk
sosial
|
Siswa hanya
memahami
salah satu
konsep manusia
sebagai
makhluk
individu
atau
manusia
sebagai
makhluk
sosial
Membutuhkan
sedikit
bimbingan
dari
guru dalam
pengerjaannya
|
Siswa tidak
memahami
semua konsep
tentang
manusia
sebagai
makhluk
individu dan
manusia
sebagai
makhluk
sosial,
Membutuhkan
banyak
bimbingan
dalam
pengerjaannya
|
Ketrampilan
siswa dalam
menggali
informasi
|
Siswa
menggali
informasi
dari 4
sumber
berbeda
|
Siswa
menggali
informasi
dari 3
sumber
berbeda
|
Siswa
menggali
informasi
dari 2 sumber
berbeda
|
Siswa menggali
informasi
hanya
dari
1 sumber
|
Kemandirian
dan manajemen
waktu
(attitude)
|
Sangat
mandiri
membaca
teks bahkan
selesai
sebelum
waktunya
|
Mandiri
mengerjakan
tugas
dan selesai
tepat
waktu
|
Sesekali perlu
diingatkan
untuk
menyelesaikan
tugas
|
Tidak
menyelesaikan
tugas tepat
waktu
|
LAMPIRAN
7
Rubrik Menulis
Gagasan Pokok
Kompetensi
yang dinilai:
• Pengetahuan
siswa tentang karakteristik manusia sebagai makhluk individu dan
sosial
• Keterampilan
siswa dalam menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar
• Sikap kemandirian siswa
|
||||
Aspek
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
Pengetahuan:
|
Siswa
memahami
karakteristik
manusia
sebagai
makhluk
individu dan
sosial
|
Siswa hanya
memahami
salah satu
karakteristik
manusia
sebagai
makhluk
individu atau
manusia
sebagai
makhluk
sosial
|
Siswa hanya
memahami
salah satu
karakteristik
manusia
sebagai
makhluk
individu atau
manusia
sebagai
makhluk
sosial,
Membutuhkan
sedikit
bimbingan dari
guru dalam
pengerjaannya
|
Siswa tidak
memahami
semua konsep
tentang
manusia
sebagai
makhluk
individu dan
manusia
sebagai
makhluk
sosial,
Membutuhkan
banyak
bimbingan
dalam
pengerjaannya
|
Keterampilan
|
Gagasan pokok
disampaikan
dengan
menggunakan
tata
bahasa
Indonesia
yang
baik dan
baku
|
Terdapat 1-2
kesalahan
dalam tata
bahasa yang
baik dan
baku
|
Terdapat 3-4
kesalahan
dalam tata
bahasa yang
baik
dan baku
|
Terdapat >4
kesalahan
dalam tata
bahasa yang
baik
dan baku
|
LAMPIRAN
8
Ayo menulis!
Bacalah
bacaan di atas. Kemudian, tuliskan kembali mengenai manusia sebagai
makhluk
indivudu dan makhluk sosial berdasarkan bacaan di atas. Gunakan katakata
baku
dan tata bahasa yang benar. Tuliskan pada kolom berikut!
Ayo Renungkan!
Sikap
apa yang kamu pelajari pada hari ini? Apakah kamu sudah menerapkan dalam
kehidupan
sehari-hari?
Ayo Kerjasama Dengan Orang tua!
Bagaimana
hubunganmu dengan anggota keluargamu? Apakah kamu dengan
anggota
keluargamu saling membutuhkan? Bagaimana bentuk saling membutuhkan
antaranggota keluargamu? Tuliskan pada kolom berikut!
di foto kopi lima untuk melaksanakan tugas!!!!!!!!!!!!!!!!
Refleksi
1. Apa
yang dimaksud makhluk sosial dan individu?
2. Sebutakan
2 ciri makhluk social?
3. 3
lusin+7 buah =…
4. 4
kodi+2 buah =…
Karakteristik
yang khas dari seseorang dapat kita sebut dengan kepribadian. Setiap orang
memiliki kepribadian yang berbeda-beda yang dipengaruhi oleh faktor bawaan
(genotip) dan faktor lingkungan (fenotip) yang saling berinteraksi
terus-menerus. Menurut Nursid Sumaatmadja (2000), kepribadian adalah
keseluruhan perilaku individu yang merupakan hasil interaksi antara
potensi-potensi bio-psiko-fiskal (fisik dan psikis) yang terbawa sejak lahir
dengan rangkaian situasi lingkungan, yang terungkap pada tindakan dan perbuatan
serta reaksi mental psikologisnya, jika mendapat rangsangan dari lingkungan.
Dia menyimpulkan bahwa faktor lingkungan (fenotip) ikut berperan dalam
pembentukan karakteristik yang khas dari seeorang.
5. Apa
gagasan utama pada paragraph tersebut?
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar